close
menu
labrika
blog-icon
Январь 22, 2022

Проверка сайта на ошибки 404. Как исправить ссылки на страницу?

Что такое ошибка 404?

Ошибка 404 - это стандартный код ответа HTTP, который говорит о том, что страница не может быть найдена. Ошибка 404 означает, что, хотя сам сервер ответил на запрос, конкретная страница, показывающая ошибку, оказалась недоступна.

Обычно такую ошибку пользователи видят, когда переходят по ссылке, ведущей на несуществующую страницу.

ошибка 404

Причины возникновения ошибок 404

Как правило, появление такой ошибки вызывают:

  • перемещение страницы сайта без перенаправления старого URL-адреса на новый;
  • ссылка на страницу, которая уже удалена;
  • неправильное написание URL в адресной строке или ссылке;
  • появление большого количества ошибок 404 может быть вызвано вирусной атакой (например, размещением на сайте дорвеев).

Как ошибки 404 влияют на ранжирование сайта?

Хотя ошибки 404 сами по себе не являются фактором ранжирования, они могут отрицательно повлиять на SEO-продвижение.

Даже единичные битые ссылки снижают поведенческие характеристики сайта, вызывая уход посетителей и рост показателя отказов. Это является негативным сигналом для поисковых систем. Официальные источники Яндекса и Google рекомендуют избегать неработающих ссылок на сайте. Большое количество таких ошибок негативно влияет на его ранжирование. Чем больше неработающих ссылок на вашем сайте, тем сложнее будет Google и другим поисковым системам сканировать сайт. Поисковые системы считают, что за состоянием такого веб-ресурса никто не следит, и понижают его позиции в результатах поиска. Страницы, отдающие ответ с ошибкой 404, исключаются из индекса (базы данных поисковой системы).

Полностью избежать возникновения ошибки 404 невозможно, она может возникнуть на любом сайте - где-то поменяли адрес, удалили какой-то раздел или страницу, а ссылки на них осталась. Например, это может произойти при удалении карточек товаров в интернет-магазинах.

Чтобы наличие на сайте таких страниц не привело к ухудшению ранжирования ресурса, они должны быть правильно настроены - давать код ответа 404 (Not Found). Именно такой ответ сообщает поисковому роботу, что данной страницы не существует, и предотвращает ее индексирование.

Страница может выглядеть нормальной, но при этом давать ответ 404 или наоборот - уже несуществующая страница возвращает ответ 200 (страница доступна). Это вводит в заблуждение поисковые системы.

Если вместо кода 404 будет даваться ответ 200, в индекс попадет множество бесполезных страниц, которые будут сканироваться поисковым роботом вместо страниц с качественным контентом.

Лучший способ сделать так, чтобы посетители не попадали на страницу 404 — регулярно проверять наличие на сайте так называемых «битых» ссылок, которые ведут на несуществующие страницы. Это касается как внутренней перелинковки, так и внешних ссылок на другие ресурсы.

Как обнаружить ошибки 404 с помощью сервиса Labrika

Отчет "Ошибки 4хх" вы сможете найти в левом боковом меню в разделе "Технический аудит".

ошибка 404

Отчет содержит:

  • URL-адрес страницы, которая отдала код ошибки 4xx.
  • Информацию о коде ответа страницы.
  • Кнопку для проверки HTTP-статуса - при нажатии на неё откроется сервис проверки HTTP-заголовков страниц.

ошибка 404

  • Список страниц, с которых ведут ссылки на данную страницу с ошибкой 404 — открывается при нажатии на кнопку "Показать".

ошибка 404

Как исправить ошибки 404?

Необходимо удалить ссылки на несуществующие страницы или восстановить работоспособность этих страниц. В первую очередь исправляйте важные страницы с ошибками 404 - карточки товаров, страницы услуг и контактов и т. д.

  • Самый простой способ исправить ошибки 404 – перенаправление. Если контент переместился, настройте перенаправление на новый адрес. В случае удаления содержимого перенаправьте пользователей на другую релевантную страницу на вашем сайте. По возможности делайте перенаправление на что-то актуальное и полезное, а не просто отправляйте обратно на свою домашнюю страницу.
  • Восстановление страницы. Если удаленная страница продолжает пользоваться высоким спросом, и нет другого подходящего контента для переадресации пользователей, рассмотрите возможность восстановления исходной страницы.
  • Исправление ссылок. При наличии на вашем сайте неработающих ссылок отредактируйте их так, чтобы ссылки указывали на правильный URL-адрес.
  • Если вы безвозвратно удалили содержимое страницы и не планируете заменять его другим связанным контентом, позвольте старому URL-адресу возвращать код ответа 404.
  • Создайте информативную страницу ошибки 404. Она должна сообщить пользователю, что документ по этому адресу отсутствует, и предоставить возможность перейти на другие разделы сайта. Иначе посетители могут уйти с веб-ресурса, что приведет к потере трафика и ухудшению поведенческих факторов.

ошибка 404

Более подробно об оформлении страницы 404-й ошибки вы можете прочитать в отдельной статье нашего сайта.

Online SEO-инструменты для продвижения сайтов

Проверьте свой сайт и сайты конкурентов на 230 факторов поисковых систем.