close
menu
labrika
blog-icon
Май 7, 2018

Как настроить страницу с ошибкой 404?

Ошибка 404 - это стандартный код ответа HTTP сайта: страница не может быть найдена. Как правило, такую ошибку пользователи видят, когда переходят по ссылке, которая ведет на уже несуществующую страницу.

Причины возникновения ошибки 404

Чаще всего причиной такой ошибки становятся:

  • неработающая (битая) ссылка;
  • некорректное изменение адреса страницы;
  • удаление запрашиваемой страницы;
  • ошибка при написании URL в адресной строке.

Появление большого количества ошибок 404 может быть вызвано вирусной атакой (например, размещением дорвеев на сайте).

Полностью исключить возникновение ошибки 404 невозможно, она может возникнуть на любом сайте - где-то поменяли адрес, какой-то раздел или страницу удалили, а прежние ссылки осталась. Например, такая ситуация может возникнуть при удалении карточек товаров в интернет-магазинах.

Лучший способ сделать так, чтобы посетители не попадали на страницу 404 — регулярно проверять наличие на сайте «битых» (то есть неработающих) ссылок. Это касается как внутренней перелинковки, так и внешних ссылок на другие ресурсы.

Почему необходимо настроить код ответа 404?

Само по себе наличие на сайте ошибки 404 не составляет проблемы. Но чтобы присутствие таких страниц не привело к ухудшению ранжирования ресурса, они должны быть правильно настроены - давать код ответа сервера 404 (Not Found). Именно такой ответ сообщает поисковому роботу, что данной страницы не существует, и предотвращает ее индексирование. Это позволяет избежать появления дублей и снижения качества сайта.

Если вместо кода 404 будет даваться ответ 200 (OK), в индекс попадет множество пустых страниц. Они создадут дубли, которые будут сканироваться поисковым роботом вместо реально существующих страниц с качественным контентом.

Кроме того, если несуществующие страницы не дают код ответа 404, недобросовестные конкуренты могут просто отправить их в поисковый индекс (например, разместив ссылки на такие страницы). Также создаются новые URL-адреса для несуществующих страниц конкурирующего сайта, чтобы увеличить их количество в поиске. В результате краулер (поисковый робот) успевает просканировать только несуществующие страницы и понижает сайт в выдаче как некачественный.

Почему необходимо настроить код ответа 404

Таким образом, важна правильная настройка и оформление страницы 404 - это является необходимым условием корректной работы и успешного продвижения любого веб-ресурса.

Для чего нужна страница под ошибку 404?

С технической точки зрения, это обычная страница сайта, которая выдается при отсутствии запрашиваемого документа. Она должна сообщить пользователю, что документ по такому адресу отсутствует, и предоставить возможность дальнейшей работы с сайтом. Иначе посетители могут уйти с web-ресурса, что приведет к потере веб трафика и ухудшению поведенческих факторов.

Как должна быть оформлена страница с ошибкой 404?

Стандартная страница 404 обычно неинформативна и никак не связана с конкретным сайтом.

Стандартная страница 404

Иногда, попав на такую страницу, пользователь может даже не понять, что произошло. Поэтому владельцам сайтов рекомендуется создавать собственную страницу 404. В первую очередь, страница должна быть удобной и полезной для пользователя Посетитель должен понять, что страница не существует и иметь возможность перейти на другие разделы сайта.

К оформлению страницы 404 есть целый ряд требований со стороны поисковых систем. Яндекс и Google неоднократно давали рекомендации по этому вопросу.

  1. Рекомендации по созданию страницы 404 от Google
  2. Рекомендации по созданию страницы 404 от Яндекс

На основе данных рекомендаций можно выделить следующие светы:

  1. Пользователям должно быть понятно, что страница, которую они запрашивают, недоступна - внешне она должна отличаться от других страниц сайта.
  2. Однако дизайн Not Found страницы должен быть выполнен в таком же стиле, что и у всего сайта. Это поможет пользователю понять, что он оказался на искомом ресурсе.
  3. Хорошо, если на странице будут размещены ссылки на основные разделы и Главную страницу сайта – в этом случае пользователь сможет легко продолжить работу с ресурсом.
  4. Будет актуально разместить на такой странице строку поиска, чтобы посетитель мог сразу найти интересующую его информацию.
  5. Предоставьте возможность сообщить о возникшей проблеме. Это не только покажет заботу о пользователях, но и позволит дополнительно отслеживать и устранять ошибки.
  6. Своевременно удаляйте из индекса поисковых систем несуществующие страницы (используя Яндекс Вебмастер и Google Search Console).
  7. При замене товара аналогичным, стоит сделать переадресацию на него, чтобы поисковая система не считала эту страницу дублем.

Правильно оформленная страница ошибки 404 выглядит следующим образом:

Правильно оформленная страница ошибки 404

Как создать страницу для ошибки 404?

Как уже говорилось, с технической точки зрения, это обычная страница сайта, и создается она средствами HTML. Также ее можно создать с помощью текстового редактора во всех популярных CMS:

Как создать страницу для ошибки 404

После создания страницы, необходимо прописать правило в файле .htaccess, который находится в корневой системе сайта. .htaccess - это особый файл, в котором можно указывать дополнительные правила и параметры, касающиеся работы сайта.

Чтобы пользователям при попадании на несуществующий ресурс указывалась страница с 404-ой ошибкой, нужно прописать следующую команду:

ErrorDocument 404 http://www.site.ru/404.html

где http://www.site.ru/404.html - ссылка на готовый шаблон страницы под ошибку 404

 

Соблюдайте приведенные выше правила, и наличие ошибки 404 не ухудшит позиций вашего сайта, а напротив – может стать его преимуществом.

Интересные и полезные страницы ошибки 404 будут привлекать внимание пользователей и улучшать поведенческие факторы вашего ресурса.

Online SEO-инструменты для продвижения сайтов

Проверьте свой сайт и сайты конкурентов на 230 факторов поисковых систем.