close
menu
labrika
blog-icon
Январь 24, 2018

Тег noindex: запрещенные к индексированию страницы

Для чего нужен элемент noindex

Тег <noindex> используется для запрета индексации служебных участков текста. Данный тег может находиться в любом участке HTML-кода страницы, учитывается он только Яндексом. Google и другие поисковые системы будут его игнорировать.

Работает этот элемент аналогично МЕТА-тегу noindex, но распространяется исключительно на текстовый контент, который размещен на странице, то есть, закрыть от индексации ссылки с его помощью не получится.

Приведем пример использования:

<noindex>служебный текст, который не нужно индексировать</noindex>

И еще один верный вариант:

<!--noindex-->служебный текст, который не нужно индексировать<!--/noindex-->

В каких случаях можно употреблять

При ответе на этот вопрос важно уточнить, что же такое индексация. Это процесс анализа информации на web-ресурсе и последующее добавление ее в индекс (базу данных поисковых систем) для формирования поисковой выдачи по релевантным запросам. Соответственно, тегом noindex мы советуем закрывать ту информацию, которая не должна участвовать в процессе ранжирования и отображаться в поисковой выдаче, но при этом не содержит ничего, за что можно получить санкции от Яндекса. Например, это может быть мобильный номер телефона, который не должен отображаться в выдаче, но нужен пользователям на страницах сайта.

Нужно учитывать еще один важный фактор - тег noindex запрещает Яндексу индексировать участок текста, но не устанавливает запрет на его чтение. То есть, применять данный элемент для сокрытия скопированных с других ресурсов текстов не получится, так как плагиат все равно будет обнаружен, и сайт подвергнется пессимизации.

Как обнаружить страницы с этим тегом на сайте

При продвижении очень важно знать, на каких страницах вашего сайта употребляется этот атрибут, поскольку часть важной информации могла быть закрыта от индексации или другие оптимизаторы использовали этот тег не по назначению.

Сервис Labrika предлагает удобный отчет по страницам с тегом <noindex>. Найти его можно в подразделе "Страницы с тегом noindex" раздела "SEO-аудит" в левом боковом меню:

элемент noindex

В этом отчете содержится информация обо всех страницах вашего сайта, на которых находится тег <noindex>. Выглядит он следующим образом:

элемент noindex

Для того, чтобы воспользоваться отчетом и получить актуальную на данный момент информацию, необходимо обновить SEO-аудит. Сделать это можно с помощью соответствующей кнопки прямо на странице отчета:

элемент noindex

Online SEO-инструменты для продвижения сайтов

Проверьте свой сайт и сайты конкурентов на 230 факторов поисковых систем.