close
menu
labrika
blog-icon
Январь 23, 2018

Поиск тощих страниц на сайте

Что такое "тощие страницы"?

Это страницы с крайне маленьким объемом текста (контента), как правило, менее 150 слов. Такие страницы признаются поисковыми системами бесполезными по причине того, что они не могут дать пользователю полноценный ответ на его запрос.

Пример такой страницы:

тощие страницы

Как можно видеть на изображении, данная карточка товара не несет никакой пользы для посетителя: нет формы обратной связи, технических характеристик товара, кнопки "купить", описания и предназначения продукции, а по одной представленной фотографии вряд ли кто-то сделает выбор в пользу покупки.

Как такие страницы влияют на ранжирование?

Если на вашем web-ресурсе много таких страниц, то поисковики будут занижать его позиции в выдаче. Но есть исключения из правил. Обрабатывая контент на страницах, роботы обращают внимание не только на текстовую информацию, но еще на видео и изображения. В случае, если основной контент на вашей странице именно такого характера, но при этом он отвечает на все поставленные пользователем вопросы, стоит сделать описание содержания картинки/видео и прописать теги alt. Таким образом вы поможете поисковой машине понять, что именно размещено на странице, а также оценить важность этого контента.

Комментарии от специалиста Яндекс по этому вопросу:

Комментарии от специалиста Яндекс

Отсюда можно сделать следующий вывод:

Если страница содержит малое количество текста и при этом не несет никакой пользы для посетителя, это будет считаться ошибкой.

Что делать с такими страницами?

Если вы обнаружили у себя на сайте большое количество таких страниц и убедились в том, что они неинформативны и не несут в себе никакой пользы, у вас будет два варианта. Первый - убрать такие страницы с сайта. Второй - наполнить их полезным и нужным контентом.

Как обнаружить тощие страницы у себя на сайте?

Это можно сделать с помощью сервиса Labrika. После запуска анализа сайта вы сможете посмотреть информацию обо всех страницах с малым количеством контента в соответствующем отчете. Найти его можно в разделе "SEO-аудит" левого бокового меню. Называется он "Тощие страницы":

Как обнаружить тощие страницы

В отчете представлена следующая информация:

  1. Страницы, на которых содержится слишком мало текста.
  2. Количество слов на этих страницах.

Как обнаружить тощие страницы

Вы можете перейти по каждой ссылке и проверить отображаемые страницы на информативность. Это сэкономит большое количество времени, поможет своевременно наполнить такие страницы контентом или вовсе удалить их с сайта, чтобы избежать санкций со стороны поисковых систем.

Online SEO-инструменты для продвижения сайтов

Проверьте свой сайт и сайты конкурентов на 230 факторов поисковых систем.