close
menu
labrika
blog-icon
Июнь 26, 2017

Ускорение времени индексации ссылок сайта в Яндекс и Google

Продвигаете новый сайт в поисковиках и не хотите месяцами ждать индексации в поисковиках? Рекомендации Labrika помогут ускорить процесс и быстрее получить позиции в выдаче.

  1. Sitemap.xml - карта сайта для поисковых роботов

    Для создания и анализа sitemap.xml воспользуйтесь инструментом сервиса Labrika.

    Labrika → Инструменты →скачать исправленный Sitemap.xml

    После того, как карта сайта будет сгенерирована, разместите ее в корневой системе ресурса и укажите ссылку на карту сайта в файле robots. txt. .

    быстро ускорить индексацию сайта

    Для того, чтобы сообщить поисковой машине об обновлении xml-карты в Google, зарегистрируйте аккаунт в сервисе Google Search Console, после регистрации перейдите в раздел "Sitemap" добавить ссылку на вашу xml-карту вида сайт.рф/sitemap.xml.

    По наблюдениям, после добавления информации о sitemap.xml в Google, робот этой поисковой системы начинает чаще заглядывать на сайт, что позволяет ускорить индексацию. Срок индексации новых материалов в sitemap 5-10 дней.

    Аналогичным образом можно сообщить об обновлении sitemap.xml и в Яндекс вебмастер, перейдя на вкладку "Индексирование" и далее, "Файлы sitemap". Для Яндекса время ожидания индексации sitemap: 7 - 14 дней. 

Список проиндексированных страниц можно найти в панели вебмастера. Необходимо следить за актуальностью Sitemap и регулярно ее обновлять, чтобы новые страницы добавлялись в индекс. Для разных CMS (например WordPress) рекомендуется воспользоваться специальными плагинами, с помощью которых новые страницы автоматически сразу добавляются в sitemap. При изменении структуры сайта, важно внести изменения в карту сайта, полезно сазу отправить данные на переобход в вебмастера. Не забывайте делать грамотную внутреннюю перелинковку проекта. От этого зависит не только индексация, но и удобство использования сайта.

Использование так называемых аддурилок

Этот инструмент поможет сообщить поисковым роботам о новой странице вручную (разместите ссылку на страницу сайта). Время, необходимое для быстрой индексации страницы поисковым краулером - от трех дней до недели.

  1. Использование кнопки "поделиться" в социальных сетях

    Размещение ссылок на новую страницу сайта в социальных сетях и на форумах привлекает быстроробота и позволяет ускорить индексацию сайта в Яндексе и Google.

    Рекомендуем использовать самые популярные соцсети, такие как Google+, ВКонтакте, Facebook, Twitter. Список лучших социальных сетей можно посмотреть в каталоге Яндекса - https://yandex.ru/yaca/cat/9011829/

  2. Письмо на почтовые ящики @yandex.ru и @gmail.com

     

    Многие SEO-специалисты дают совет: просто отправьте письмо со ссылкой на новую страничку на электронную почту Яндекс или Google. Особенность 'этого способа заключается в том, что собственные почтовые и другие сервисы индексируются в первую очередь, таким образом ссылки, размещенные в почтовых ящиках, попадут в индекс поиска быстрее.

  3. Сделайте html карту сайта

    Такая карта содержит все ссылки на разделы и подразделы сайта, создается для удобства навигации на сайте и ускорения индексации роботами поисковых систем Яндекс и Гугл.

Online SEO-инструменты для продвижения сайтов

Проверьте свой сайт и сайты конкурентов на 230 факторов поисковых систем.