close
menu
labrika
blog-icon
Декабрь 7, 2017

Ошибки в файле карты сайта sitemap.xml

Sitemap.xml - это карта сайта для поисковых роботов, которая находится в корне сайта и содержит рекомендации того, какие страницы необходимо обходить в первую очередь и с какой частотой. Это ускоряет и упрощает процесс индексации. Создание карты сайта sitemap.xml не является обязательным правилом. Такая карта должна быть на сайтах, которые имеют большое количество страниц, и в тех случаях, когда контент на страницах часто обновляется. В некоторых CMS есть возможность карту сайта создать автоматически, сделать это можно с помощью специального плагина. Однако это не исключает появление ошибок. 

Ошибки в sitemap.xml существенно снижают скорость попадания сайта в индекс и затрудняют работу поисковых роботов Яндекс и Google. Поэтому их необходимо вовремя находить и устранять. Однако, если на вашем сайте большое количество страниц, найти неисправности в sitemap вручную будет непросто из-за большого объема данных. На помощь приходит сервис Labrika, в котором есть полезный инструмент для работы с sitemap.xml. Он поможет вам своевременно проверить ошибки и исправить их автоматически, в один клик.

Находится этот инструмент в разделе "Технический аудит" левого бокового меню:

Технический аудит

Рассмотрим подробнее, как пользоваться этим подразделом и какие данные можно в нем увидеть:

Технический аудит

  1. Здесь представлены данные о страницах, которые есть в sitemap.xml, но которых нет на сайте. Эти страницы перечислены ниже, в виде списка. Возможно, они были удалены с сайта и отдают ошибку 404, но в sitemap информацию о них не убрали.
  2. Далее мы можем видеть страницы, которые доступны для индексации поисковых роботов, но отсутствуют в sitemap. Чтобы роботы своевременно посещали эти страницы, их необходимо добавить в sitemap.xml.
  3. И наконец, страницы, которые есть в sitemap, но при этом закрыты от индексации. Вероятно, такие страницы были добавлены в карту сайта, но потом их закрыли от индексации в файле robots.txt.

    Продемонстрируем данные, которые выводятся во вкладках, описанных во втором и третьем пунктах, на следующих скриншотах:

    Технический аудит

    Технический аудит

  4. При нажатии на клавишу "Перепроверить sitemap.xml" Лабрика проанализирует карту сайта и выдаст информацию об ошибках, описанных в первых трех пунктах.
  5. После нажатия кнопки "Скачать исправленный sitemap.xml" Лабрика самостоятельно исправит все обнаруженные ошибки и сохранит правильную обновленную версию sitemap.xml на ваш компьютер. Вам останется только выгрузить ее на сайт взамен старого файла.
  6. Не забудьте подгрузить новый xml файл sitemap без ошибок в Яндекс Вебмастер и Google Search Console. 
Online SEO-инструменты для продвижения сайтов

Проверьте свой сайт и сайты конкурентов на 230 факторов поисковых систем.