close
menu
labrika
blog-icon
Январь 22, 2022

Что такое внутренние ошибки сервера 500 Internal server error и как их исправить?

Что такое ошибки 5хх?

Ошибки 5хх — это ошибки, которые вызваны техническими неполадками со стороны программного обеспечения или сервера и отдают код ответа 500-510. Число 500 - это код статуса протокола HTTP, который указывает на то, что на сервере возникла проблема и он не может успешно выполнить запрос браузера.

ошибки 5хх

Причинами ошибок 5хх могут быть несовместимые обновления, отсутствующие или поврежденные файлы, неправильные разрешения, ошибки в скриптах сайта, неверные директивы в файле .htaccess, недостаточно мощная или неправильно настроенная хостинговая платформа и др.

Виды ошибок сервера:

  • 500 Internal Server Error — любая внутренняя ошибка сервера, которая не входит в рамки остальных ошибок класса.
  • 501 Not Implemented — сервер не поддерживает возможностей, необходимых для обработки запроса.
  • 502 Bad Gateway — сервер, выступая в роли шлюза или прокси-сервера, получил недействительное ответное сообщение от вышестоящего сервера.
  • 503 Service Unavailable — сервер временно не имеет возможности обрабатывать запросы по техническим причинам (обслуживание, перегрузка и прочее).
  • 504 Gateway Timeout — сервер в роли шлюза или прокси-сервера не дождался ответа от вышестоящего сервера для завершения текущего запроса.
  • 505 HTTP Version Not Supported — сервер не поддерживает или отказывается поддерживать указанную в запросе версию протокола HTTP.
  • 507 Insufficient Storage — не хватает места для выполнения текущего запроса.
  • 510 Not Extended — на сервере отсутствует расширение, которое желает использовать клиент.

Для получения подробной информации о кодах состояния смотрите Реестр кодов состояния HTTP Управления по присвоению номеров Интернета (IANA) или Определения кодов состояния HTTP W3C.

Как ошибки 5xx влияют на продвижение?

Наличие данных ошибок негативно влияет на продвижение, так как это говорит о низком качестве веб-ресурса. Когда сканеры поисковых систем постоянно получают ошибки сервера при сканировании вашего сайта, они сокращают отведенный на него краулинговый бюджет. Это приводит к тому, что ваш контент медленнее индексируется (заносится в базу данных поисковых систем).

Ранжироваться в результатах поиска сайты с ошибками 5хх будут ниже, чем другие. При большом количестве ошибок есть риск попасть под фильтры поисковых систем, которые накладываются на некачественные сайты - например, Google Panda или фильтр Яндекса АГС.

Помимо этого, такие ошибки мешают пользователям взаимодействовать с сайтом, что в свою очередь приводит к потере посетителей и ухудшению поведенческих факторов ранжирования.

Как обнаружить на сайте ошибки 5хх?

Для поиска и устранения этих проблем можно использовать инструменты Google Search Console и файлы журналов сервера. Удобную возможность предоставляет сервис Labrika. Посмотреть данные по ошибкам программного обеспечения вы можете в отчете "Ошибки 5хх", который находится в разделе "Технический аудит" левого бокового меню.

После обновления технического аудита на странице отчета будет предоставлена информация по наличию на сайте ошибок 5хх.

Страница с отчетом выглядит следующим образом:

ошибки 5хх

Содержание отчёта «Ошибки 5xx»:

  • URL страницы, которая отдала код ошибки 5xx.
  • Код ответа страницы.
  • Проверка HTTP-статуса. При клике по кнопке «Проверить» открывается окно для просмотра HTTP-заголовков.

ошибки 5хх

  • Страницы, на которых есть ссылка на данную страницу с ошибкой 5хх. При нажатии на кнопку "Показать" открывается список страниц со ссылкой.

ошибки 5хх

Как исправить ошибки 5хх?

Устранить их может разработчик сайта или программист. Как правило, исправление таких ошибок входит в гарантийное обслуживание сайта.

Чтобы передать список ошибок программисту, воспользуйтесь кнопками в правой части страницы отчета. С их помощью можно скачать данные в формате таблицы Excel или поделиться ссылкой на отчет с другим пользователем.

ошибки 5хх

После нажатия на значок ссылки появится следующее всплывающее окно:

ошибки 5хх

Отчет по ссылке будет доступен даже тем, кто не имеет аккаунта в Labrika.

Online SEO-инструменты для продвижения сайтов

Проверьте свой сайт и сайты конкурентов на 230 факторов поисковых систем.